• Sa, 23.11.2019
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Faure Requiem

    Ltg. Gudrun Kühn-Hoppe und Britta Irler

  • So, 24.11.2019
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Faure Requiem

    Ltg. Gudrun Kühn-Hoppe und Britta Irler

  • Sa, 07.12.2019
    17:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannis-Harvestehude

    Weihnachtsoratorium I-III + VI

    Neuer Knabenchor Hamburg und Elbipolis Barockorchester Hamburg

    Ltg. von Jens Bauditz

  • Mi, 18.12.2019
    18:00 Uhr

    Hamburg

    St.Nikolai am Klosterstern

    Weihnachtsoratorium

    Ltg. Hoffman-Borggrefe

  • So, 22.12.2019
    16:00 Uhr

    Bremerhaven

    Christuskirche

    WO I , IV-VI

    Ltg. Eva Schad

  • Do, 26.12.2019
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St.Nikolai

    Weihnachtsoratorium

    Ltg. Hoffman-Borggrefe

Kalender als CSV-Datei herunterladen Weitere Informationen

Warum kann ich meinen Kalender als CSV herunterladen?

Eine CSV-Datei kannst Du in einem Tabellen-Kalkulationsprogramm (z. B. Excel oder Numbers) öffnen. Dies ermöglicht Dir, die bei uns eingefügten Termine auch anderweitig zu verwenden.

Mit ein bißchen Übung lassen sich Tabellen auch schön stylen. So könntest Du z. B. bei Deinen Konzerten eine gedruckte Version Deines Terminkalenders auslegen.

vergangenes

  • Fr, 14.06.2019
    19:00 Uhr

    HH/Harburg

    Friedrich-Ebert Halle

    Carmina Burana

    Schulchor "Cantiamo" des Friedrich-Ebert-Gymnasiums 

    Ltg: Mareike Mall und Hans Thiemann

    Marlen Korf (Sopran) Winfried Adelmann (Tenor), Andreas Heinemeyer (Bariton). Christiane Ebeling und Christoph Posselt an den Klavieren.

    Eintritt frei!

     
     
  • So, 27.01.2019
    10:00 Uhr

    Itzehoe

    St. Laurentii

    Gottesdienst

    Ltg. Dörthe Landmesser

  • Mi, 26.12.2018
    11:00 Uhr

    Hamburg

    St. Nikolai

    Gottesdienst

    Weihnachtsoratorium Teile 4-6 im Gottesdienst

  • Sa, 22.12.2018
    20:00 Uhr

    Blankenese

    Kirche am Markt

    Weihnachtsoratorium Bach

    Ltg. Stefan Scharff

  • Mi, 19.12.2018
    20:00 Uhr

    Hamburg

    St. Nikolai

    Weihnachtsoratorium

    Ltg. Matthias Hoffmann-Borggrefe

  • Fr, 07.12.2018
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Laieszhalle

    Messiah

    hamburg vokal; Ltg. Matthias Mensching

     

  • So, 02.12.2018
    17:00 Uhr

    Langenhorn

    Ansgarkirche

    Messiah

    hamburg vokal; Ltg. Matthias Mensching

     

  • So, 25.11.2018
    18:00 Uhr

    Norderstedt

    Emmaus Kirchengemeinde

    Mozart Requiem

    Ltg. Paul Fasang

  • Sa, 24.11.2018
    18:00 Uhr

    Hamburg/Blankenese

    Kirche am Markt

    h-Moll Messe

    Ltg. Stefan Scharff

  • Sa, 10.11.2018
    19:00 Uhr

    Hamburg

    St Petri

    h-Moll Messe

    Hanna Zumsande, Sopran; Friederike Schorling, Sopran 2; Mirko Ludwig, Tenor; Andreas Heinemeyer Bass

    Ltg. Thomas Dahl, Göttinger Barockorchester, Kantorei St. Petri

  • Fr, 24.08.2018
    20:00 Uhr

    Meldorf

    Dom

    SHMF - Rose Pilgerfahrt

    Magdalene Harer, Sopran, Ulrike Andersen, Mezzosopran, 

    Mirko Ludwig, Tenor, Andreas Heinemeyer, Bass 

    Madrigalchor Kiel Friederike Woebcken, Dirigentin
    Caspar Frantz, Klavier 

    R. Schumann: Der Rose Pilgerfahrt op. 112 

     

     

     

  • So, 19.08.2018
    11:00 Uhr

    Cuxhaven

    St. Petri

    Gottesdienst

    Missa cum jubilo: Maurice Duruflé

    Sänger: Mirko Ludwig, Niels Giebelshausen, David Csizmar, Andreas Heinemeyer

    Orgel und Ltg: Jürgen Sonnentheil

  • Fr, 29.06.2018
    19:30 Uhr

    Hamburg

    Christuskirche Wandsbek

    Liederabend

    Werke von Poulenc (ausgewählte Lieder), Brahms (op.32) und Schumann (op.39)

    Klavier Gerd Jordan

  • Sa, 07.04.2018
    18:00 Uhr

    Hamburg Eppendorf

    St. Johannis

    Messias

    Leitung: Rainer Thomsen

  • Fr, 30.03.2018
    18:00 Uhr

    Blankenese

    Kirche am Markt

    Matthäus Passion

    Magdalena Huhn | Sopran
    Isabel Pfefferkorn | Alt
    Michael Mogl | Tenor
    Lars Grünwoldt | Christus
    Andreas Heinemeier | Bass

    Es spielt elbipolis unter Leitung von Stefan Scharff

  • Do, 15.03.2018
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Lichthof Stabi

    Barockwerk Hamburg

    Polydorus" von Carl Heinrich Graun

    • Polymnestor, König von Thracien, Bass – Fabian Kuhnen
    • Ilione, Tochter des Priamus, Gemahlin Polymnestors, Sopran – Hanna Zumsande
    • Polidorus, der Ilione Bruder, Altus – Joël Vuik
    • Deiphilus, Sohn des Polymnestors, Tenor – Mirko Ludwig
    • Andromache, Wittwe des Hectors, Sopran – Santa Karnīte
    • Dares, ein Trojaner, Bariton – Andreas Heinemeyer
    • Pyrrhus, Sohn des Achilles, Baßbariton –  Ralf Grobe

    es spielt: Barockwerk Hamburg

    Halbszenische Fassung: Alexander Radulescu, Musikalische Leitung: Ira Hochman

    Eintritt 28 €, 50% Ermäßigung für Schüler und Studenten.

    Kartenvorverkauf bei der Konzertkasse Gerdes, (040) 45-33-26 und an der Abendkasse

  • Mi, 14.03.2018
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Lichthof Stabi

    Barockwerk Hamburg

    Polydorus" von Carl Heinrich Graun

    • Polymnestor, König von Thracien, Bass – Fabian Kuhnen
    • Ilione, Tochter des Priamus, Gemahlin Polymnestors, Sopran – Hanna Zumsande
    • Polidorus, der Ilione Bruder, Altus – Joël Vuik
    • Deiphilus, Sohn des Polymnestors, Tenor – Mirko Ludwig
    • Andromache, Wittwe des Hectors, Sopran – Santa Karnīte
    • Dares, ein Trojaner, Bariton – Andreas Heinemeyer
    • Pyrrhus, Sohn des Achilles, Baßbariton –  Ralf Grobe

    es spielt: Barockwerk Hamburg

    Halbszenische Fassung: Alexander Radulescu, Musikalische Leitung: Ira Hochman

    Eintritt 28 €, 50% Ermäßigung für Schüler und Studenten.

    Kartenvorverkauf bei der Konzertkasse Gerdes, (040) 45-33-26 und an der Abendkasse

  • So, 10.12.2017
    17:00 Uhr

    Neumünster

    Anscharkirche

    Weihnachtsoratorium

    Weihnachtsoratorium I-III Bach

    Anscharkirche Neumünster, Ltg. Sven Thomas Haase

  • So, 26.11.2017
    10:00 Uhr

    Kiel

    Vicelin Kirche

    Gottesdienst

    BWV 106 

    Ltg. Falk Schneppat

  • So, 19.11.2017
    18:00 Uhr

    Othmarschen/HH

    Christuskirche

    Mozart Requiem

    Mozart Requiem, BWV 27

    Ltg Rainer Lanz

  • So, 01.10.2017
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St.Johannis Eppendorf

    Gottesdienst

    Nun danket alle Gott, Telemann

    Ltg. Rainer Thomsen

  • So, 17.09.2017
    17:00 Uhr

    Lübeck

    St. Marien

    Buxtehude Tage Lübeck

    Eröffnungskonzert „Tönet ihr Pauken“
    Johann Sebastian Bach 
    „Tönet ihr Pauken, erschallet Trompeten“ BWV 214
    „Herr Christ, der einig Gotts Sohn“ BWV 96
    Dieterich Buxtehude 
    „Erhalt uns Herr, bei deinem Wort“ BuxWV 27
    „Schlag Künstler die Pauken“ BuxWV 122
    Orgel-, Blechbläsermusik und Klavier-Jazzimprovisationen zu Luther-Chorälen

    Ltg. Johannes Unger

  • So, 30.07.2017
    17:00 Uhr

    Egestorf

    St.Stephanus

    Musik in alten Heidekirchen

    "Sieben mal sieben und ein Menuett" G.P. Telemann in Hamburg - Briefe, Arien und Konzerte 

    Barockwerk Hamburg -  Ltg. Irina Hochmann, Sopran: Catharina Witting, Bariton: Andreas Heinemeyer 

  • So, 25.06.2017
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Theaterakademie/Thalia Gaußstraße

    Die große Sommeroper

  • Mo, 19.06.2017
    19:30 Uhr

    Hamburg

    Theaterakademie/Thalia Gaußstraße

    Die große Sommeroper

  • Fr, 09.06.2017
    19:30 Uhr

    Hamburg

    Theaterakademie/Thalia Gaußstraße

    Die große Sommeroper

  • So, 04.06.2017
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Theaterakademie/Thalia Gaußstraße

    Die große Sommeroper

  • So, 04.06.2017
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannis Eppendorf

    Gottesdienst

    St.Johannis Eppendorf - Telemannkantaten - Ltg. Rainer Thomsen

  • So, 28.05.2017
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Theaterakademie/Thalia Gaußstraße

    Die große Sommeroper

    Henry Purcell: Dido and Aeneas

    Ralph Vaughan Williams: Riders to the Sea

    MUSIKALISCHE LEITUNG Willem Wentzel

    REGIE Philipp Himmelmann, Thilo Reinhardt

    BÜHNE David Hohmann

    KOSTÜME Dennis Peschke, Noëmi Lara Streber, Berit Schubart
     

    Es singen die Sängerinnen und Sänger der Opernklasse

    Es musizieren die Symphoniker Hamburg

    Eintritt: € 28,00, ermäßigt: € 10,00, Studierende der Musikhochschule: € 4,00

    Tickets Konzertkasse Gerdes 

    Infos: https://www.hfmt-hamburg.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender

    weitere Vorstellungen ohne meine Beteiligung

    2.6.2017 19:30 Uhr; 5.6.2017 19:30 Uhr; 13.6.2017 19:30 Uhr, 23.6.2017 19:30 Uhr

  • So, 14.05.2017
    17:00 Uhr

    Hamburg

    St Markus Hoheluft

    Petite Messe - Rossini

    Petite Messe Solnelle - St. Markus Hoheluft

    Ltg. Linde Müller-Blaak

  • Mo, 17.04.2017
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannis Eppendorf

    Gottesdienst

    St.Johannis Eppendorf - Telemannkantaten - Ltg. Rainer Thomsen

  • Fr, 14.04.2017
    18:00 Uhr

    Hamburg/Blankense

    Marktkirche

    Johannes Passion

    Johannes Passion - Bach, Ltg. Stefan Scharff
     

  • So, 02.04.2017
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Christuskirche Wandsbek

    Johannes Passion

    Johannes Passion - J.S. Bach, Ltg. Christiane Rahloff

  • Sa, 03.12.2016
    19:00 Uhr

    Hamburg

    St Nikolai Klosterstern

    Messiah

    Händel: Messiah

    Meike Leluschko, Sopran; Kaja Plessing, Alt; Achim Kleinlein, Tenor; Andreas Heinemeyer, Bass

    Kammerchor der Kantorei St. Nikolai, Hamburger Camerata, Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent

    Hauptkirche St. Nikolai, Kirche, Hamburg
  • Sa, 08.10.2016
    20:00 Uhr

    Hamburg

    Laeiszhalle

    Mozart Requiem

    WOLFGANG AMADEUS MOZART 

    Vesperae solennes de Confessore KV 339 und Requiem KV 626 (Fassung Franz Beyer)

    PĒTERIS VASKS (* 1946) Pater noster (1995)

    Hanna Zumsande (Sopran), Eva Maria Summerer (Alt), Mirko Ludwig (Tenor), Andreas Heinemeyer (Bass); Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen; Ltg. Matthias Mensching

    .

  • So, 04.09.2016
    17:00 Uhr

    Raven

    St. Martins-Kirche

    Musik in alten Heidekirchen

    Musik in alten Heidekirchen: „Die getreue Alceste“ – Szenen aus der Oper von Georg Caspar Schürmann

    Barockwerk Hamburg, Ltg. Irina Hochmann

  • Mi, 29.06.2016
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Kampnagel

    Benefizkonzert Syrien

     

    • Norddeutsche Vokalsolisten (Ltg. Matthias Mensching), Nabil Hilaneh (Oud), Maria Magdalena Wiesmaier (Cello)

    • Musik: "Figure humaine" von F. Poulenc

  • Sa, 25.06.2016
    18:00 Uhr

    Thormannhalle Büdelsdorf

    Carmina Burana

    Maurice Ravel: Bolero

    Carl Orff: Carmina Burana

    N.N., Sopran; Andreas Krohn, Tenor; Andreas Heinemeyer, Bariton

    Kantatenchor an St. Marien und Gäste; Collegium Musicum Lübeck; Leitung: Volker Linhardt

    Karten zu  20,- €,  (Schüler und Studenten 10,- €) an der Abendkasse

  • Mi, 01.06.2016
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Spiegelsaal

    Liederabend

    Zuuanna Pawlaszek, Klavier

    Immanuel Klein, Andreas Heinemeyer, Tamara Smyrnova

    Werke von Schubert und Wolf

  • Mo, 16.05.2016
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannis Eppendorf

    Gottesdienst

    Bachkantate

  • Fr, 25.03.2016
    16:00 Uhr

    Flensburg

    St. Marien

    Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244

    Mitwirkende: Johanna Winkel, Sopran; Geneviève Tschumi, Alt; Andreas Post, Tenor; Martin Berner, Bass; Evangelist: Andreas Post, Tenor; Christusworte: Andreas Heinemeyer, Bariton
    Flensburger Bach-Chor; Concerto Farinelli mit historischen Instrumenten; Leitung: Matthias Janz
     

  • So, 13.03.2016
    17:00 Uhr

    Bremen

    St. Ansgarii

    Homilius: Markus - Passion

    Gottfried August Homilius "Markus-Passion"

    Kantorei St. Ansgarii, Norddeutsches Barockkolegium, Ltg. Kai Niko Henke

  • Do, 10.03.2016
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Lichthof

    Die getreue Alceste

    "Die getreue Alceste" von Georg Caspar Schürmann

     Es singen:

    Admetus – Agata Bienkowska, Alceste – Hanna Zumsande, Cephise/Pallas – Katherina Müller, Hercules – Ralf Grobe, Hyppolite – Santa Bulatova, Licomedes/Alecto – Mirko Ludwig, Pheres/Ein Geist – Julian Rohde, Strato/Aeolus/Charon – Andreas Heinemeyer

    Halbszenische Fassung: Alexander Radulescu, Musikalische Leitung: Ira Hochman

     

  • Mi, 09.03.2016
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Lichthof

    Die getreue Alceste

    "Die getreue Alceste" von Georg Caspar Schürmann

     Es singen:

    Admetus – Agata Bienkowska, Alceste – Hanna Zumsande, Cephise/Pallas – Katherina Müller, Hercules – Ralf Grobe, Hyppolite – Santa Bulatova, Licomedes/Alecto – Mirko Ludwig, Pheres/Ein Geist – Julian Rohde, Strato/Aeolus/Charon – Andreas Heinemeyer

    Halbszenische Fassung: Alexander Radulescu, Musikalische Leitung: Ira Hochman

     

  • Fr, 26.02.2016
    19:30 Uhr

    Hamburg Wandsbek

    Christuskirche

    Liederabend - deutsche und französische Romantik

    Lieder der deutschen und französischen Romantik

    Andreas Heinemeyer, Bariton; Gerd Jordan, Klavier

    Kerner Lieder: Robert Schumann, Don Quichotte: Ravel und ausgewählte Lieder von Duparc und Dupont

  • So, 24.01.2016
    10:00 Uhr

    Itzehoe

    St. Laurentii-Kirche

    BWV 111

    "Was mein Gott will, das g'scheh allzeit"

    Mitsingkantate

     

  • Sa, 09.01.2016
    18:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannis Eppendorf

    Konzert

    Bach: Weihnachtsoratorium V, St Johannis Eppendorf, Ltg. Rainer Thomsen 

  • Mo, 28.12.2015
    18:00 Uhr

    Hamburg

    St. Michaelis

    Krippenandacht

    Krippenandacht mit dem "Oratorio de Noel" von Saint-Saens

    Marlen Korf - Sopran
    Maria Bulgakova - Mezzosopran
    Yvi Jänicke - Alt
    Achim Kleinlein - Tenor
    Andreas Heinemeyer - Bass
    Kantorei St. Nikolai - Chor
    Hamburger Camerata - Orchester
    Jürgen Henschen - Orgel
    Matthias Hoffmann-Borggrefe - Leitung

  • Sa, 26.12.2015
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannis Eppendorf

    Gottesdienst

    St. Johannis Eppendorf , "Ein Kind ist uns geboren", Ltg. Rainer Thomsen

  • So, 06.12.2015
    17:00 Uhr

    Hamburg

    St. Johannes

    Weihnachtsoratorium I-III

    Johann Sebastian Bach WO I-III, Knabenchor Hamburg, Ltg. Jens Bauditz

     

     

  • So, 22.11.2015
    17:00 Uhr

    Hamburg Fuhlsbüttel

    Kirche St. Marien

    Brahms Requiem

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem und Schicksalslied, Orchester und Chor St. Marien, Ltg. Matthias Neumann; Eintritt 15 €, Kinder bis 6 Jahre frei, Schüler & Studenten 12 €

  • Mo, 22.06.2015
    19:30 Uhr

    HH/Barmbek

    Theaterfabrik

    Lustige Witwe

    Besetzung B: Hanna (Marina Ber), Danilo (Andreas Heinemeyer), Zeta (Axel Wolloscheck), Camille (Timo Rößner), Valencienne (Ying Ma), Cascada (Christian Lange), St. Brioche (Geng Li)

    Musikalische Leitung: Willem Wentzel, Regie: Philipp Himmelmann, Bühne: Lani Tran Duc, Kostüme: Hannah Barbara Dittrich und Florian Parkitny

    Es spielen die Hamburger Symphoniker.

    Theaterfabrik am Wiesendamm 24

  • Fr, 12.06.2015
    19:30 Uhr

    HH/Barmbek

    Theaterfabrik

    Lustige Witwe

    Besetzung B: Hanna (Marina Ber), Danilo (Andreas Heinemeyer), Zeta (Axel Wolloscheck), Camille (Timo Rößner), Valencienne (Ying Ma), Cascada (Christian Lange), St. Brioche (Geng Li)

    Musikalische Leitung: Willem Wentzel, Regie: Philipp Himmelmann, Bühne: Lani Tran Duc, Kostüme: Hannah Barbara Dittrich und Florian Parkitny

    Es spielen die Hamburger Symphoniker.

    Theaterfabrik am Wiesendamm 24

  • So, 07.06.2015
    18:00 Uhr

    Altona

    St. Petri

    Petite Messe solennelle

    Gioachino Rossini: "Petite Messe solennelle"

    Karola Schmid - Sopran, Eva Summerer - Mezzosopran, Michael Connaire - Tenor, Andreas Heinemeyer - Bass, Henrik Berg - Klavier, Kerstin Wolf - Harmonium, Neuer Chor Hamburg, Ltg. Matthias Mensching

    St. Petri Kirchengemeinde zu Altona, Schillerstraße 24

  • So, 07.06.2015
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St. Jacobi

    Brich dem Hungrigen dein Brot

    Gottesdienst in St. Jacobi, Hamburg

    Brich dem Hungrigen dein Brot BWV 39

  • Mi, 03.06.2015
    19:30 Uhr

    HH/Barmbek

    Theaterfabrik

    Lustige Witwe

    Besetzung B: Hanna (Marina Ber), Danilo (Andreas Heinemeyer), Zeta (Axel Wolloscheck), Camille (Timo Rößner), Valencienne (Ying Ma), Cascada (Christian Lange), St. Brioche (Geng Li)

    Musikalische Leitung: Willem Wentzel, Regie: Philipp Himmelmann, Bühne: Lani Tran Duc, Kostüme: Hannah Barbara Dittrich und Florian Parkitny

    Es spielen die Hamburger Symphoniker.

    Theaterfabrik am Wiesendamm 24

  • So, 31.05.2015
    18:00 Uhr

    Hamburg/Othmarschen

    Christuskirche

    Petite Messe solennelle

    Gioachino Rossini: "Petite Messe solennelle", Miriam Sharoni - Sopran, Yvi Jänicke - Alt, Michael Connaire - Tenor, Andreas Heinemeyer - Bass, Frank Löhr - Klavier, Ryoko Morooka - Harmonium, Rainer Lanz - Leitung

    Eintritt 15,- / 10,-

  • Di, 26.05.2015
    19:30 Uhr

    Hamburg/Barmbek

    Theaterfabrik

    Lustige Witwe

    von Franz Léhar

    Besetzung B: Hanna (Marina Ber), Danilo (Andreas Heinemeyer), Zeta (Axel Wolloscheck), Camille (Timo Rößner), Valencienne (Ying Ma), Cascada (Christian Lange), St. Brioche (Geng Li)

    Musikalische Leitung: Willem Wentzel, Regie: Philipp Himmelmann, Bühne: Lani Tran Duc, Kostüme: Hannah Barbara Dittrich und Florian Parkitny

    Es spielen die Hamburger Symphoniker.

    Theaterfabrik am Wiesendamm 24

    weitere Termine der B-Besetzung: 26.05.2015, 19:30 Uhr, 03.06.2015, 19:30 Uhr, 12.06.2015, 19:30 Uhr, 22.06.2015, 19:30 Uhr

    weitere Termine der A-Besetzung ohne meine Beteiligung So, 24.5.2015 18 Uhr (A), Mo., 1.6.2015 19:30 Uhr (A), Sa., 6.6.2015, 19.30 Uhr (A), Mi., 17.6.2015, 19.30 Uhr (A), Do., 25.6.2015 19:30 Uhr (A)

    http://www.hfmt-hamburg.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender/detail/?tx_hfmtevents_pi1[showUid]=5141&tx_hfmtevents_pi1[date]=24.05.15&cHash=4c76407f0aa47783a249fd74846472b4

     


     

     

  • So, 24.05.2015
    11:15 Uhr

    Flensburg

    St. Marien

    Bach Kantate BWV 34

    „O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe“ BWV 34

    Flensburger Bach-Chor und Bach-Ensemble
    Leitung und Orgel: Matthias Janz

     

  • Mo, 06.04.2015
    18:00 Uhr

    Bremen

    St. Ansgarii

    Bach Kantate BWV 4

     „Christ lag in Todesbanden“

    Mitwirkende: Vokalensemble capella ansgarii, Norddeutsches Barock-Collegium unter der Leitung von Kai Niko Henke

  • Fr, 03.04.2015
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Hauptkirche St. Jacobi

    Matthäus-Passion

    Veronika Winter, Sopran | Manuel Günther, Tenor | Andreas Heinemeyer, Bass (Arien) | Geert Smits, Bass (Christus) Cornelia Salje (Alt) Kantorei St. Jacobi | Concertone Leitung: Rudolf Kelber Eintritt: 14-35 (erm. 9-28)

  • So, 29.03.2015
    19:30 Uhr

    Roskilde

    Domkirke

    h-Moll Messe

    Hanna Zumsande, Sopran, Geneviève Tschumi, Alt, Mathias Monrad Møller, Tenor, Andreas Heinemeyer, Bass
    Concerto Farinelli mit historischen Instrumenten Leitung: Matthias Janz
     

  • Sa, 28.03.2015
    19:30 Uhr

    Kopenhagen

    Holmens Kirke

    h-Moll Messe

    Hanna Zumsande, Sopran, Geneviève Tschumi, Alt, Mathias Monrad Møller, Tenor, Andreas Heinemeyer, Bass
    Concerto Farinelli mit historischen Instrumenten Leitung: Matthias Janz
     

  • So, 22.03.2015
    17:00 Uhr

    Verden

    Dom

    Oratorium Passionale

    Reinhard Keiser (1674-1739)  "Der blutige und sterbende Jesus" - Das erste deutsche Passionsoratorium

    Anja Petersen (Sopran) | Manja Stephan (Sopran) Nina Böhlke (Alt) | Benjamin Kirchner (Tenor) Andreas Heinemeyer (Bass) | Julian Redlin (Bass, Jesusworte) Vokalensemble capella ansgarii erweitert durch den Kammerchor pro musica bremen
    Norddeutsches Barock-Collegium Leitung: Kai Niko Henke

  • Sa, 21.03.2015
    20:00 Uhr

    Bremen

    St. Ansgarii

    Oratorium Passionale

    Reinhard Keiser (1674-1739)  "Der blutige und sterbende Jesus" - Das erste deutsche Passionsoratorium

    Anja Petersen (Sopran) | Manja Stephan (Sopran) Nina Böhlke (Alt) | Benjamin Kirchner (Tenor) Andreas Heinemeyer (Bass) | Julian Redlin (Bass, Jesusworte) Vokalensemble capella ansgarii erweitert durch den Kammerchor pro musica bremen
    Norddeutsches Barock-Collegium Leitung: Kai Niko Henke

  • Sa, 21.02.2015
    20:00 Uhr

    Hamburg

    Kulturkirche Altona

    Curlew River

    Oper von Benjamin Britten

    Musikalische Leitung: Matthias Mensching, Regie: Rahel Thiel
    Madwoman: Michael J. Connaire, Ferryman: Andreas Heinemeyer, Traveller: Immanuel Klein, Abbot: Tim Maas

    weitere Vorstellungen: 20./21.02.2015

    http://www.kulturkirche.de/index.php/termine.html (unten auf der Seite)

  • Fr, 20.02.2015
    20:00 Uhr

    Hamburg

    Kulturkirche Altona

    Curlew River

    Oper von Benjamin Britten

    Musikalische Leitung: Matthias Mensching, Regie: Rahel Thiel
    Madwoman: Michael J. Connaire, Ferryman: Andreas Heinemeyer, Traveller: Immanuel Klein, Abbot: Tim Maas

    weitere Vorstellungen: 20./21.02.2015

    http://www.kulturkirche.de/index.php/termine.html (unten auf der Seite)

  • Do, 19.02.2015
    20:00 Uhr

    Hamburg

    Kulturkirche Altona

    Curlew River

    Oper von Benjamin Britten

    Musikalische Leitung: Matthias Mensching, Regie: Rahel Thiel
    Madwoman: Michael J. Connaire, Ferryman: Andreas Heinemeyer, Traveller: Immanuel Klein, Abbot: Tim Maas

    weitere Vorstellungen: 20./21.02.2015

    http://www.kulturkirche.de/index.php/termine.html (unten auf der Seite)

  • So, 25.01.2015
    18:00 Uhr

    Paris

    Festival L`Hiver Musical de Saint-Leu-la-Foret

    Arton Vokalensemble

    a capella works by Daniel-Lesur (Le Cantique des Cantiques), Peter Cornelius (Liebe, op. 18), Johannes Brahms, Robert Schumann

  • Sa, 24.01.2015
    18:00 Uhr

    Siegen

    Nikolaikirche

    Arton Vokalensemble

    a capella works by Daniel-Lesur (Le Cantique des Cantiques), Peter Cornelius (Liebe, op. 18), Johannes Brahms, Robert Schumann

  • Fr, 23.01.2015
    19:00 Uhr

    Minden

    Martinikirche

    Arton Vokalensemble

    a capella works by Daniel-Lesur (Le Cantique des Cantiques), Peter Cornelius (Liebe, op. 18), Johannes Brahms, Robert Schumann

  • So, 28.12.2014
    17:00 Uhr

    Achim

    St. Laurentius

    Capella St. Ansgarii

    Werke von Schütz und Buxtehude u.a.

  • Sa, 27.12.2014
    18:00 Uhr

    Bremen

    St. Angarii

    Capella St. Angarii

    Weihnachtskonzert "capella St. Ansgarii"

    Werke von Schütz, Buxthehude u.a.

  • Fr, 26.12.2014
    11:15 Uhr

    Flensburg

    St. Marien

    Gottesdienst

    Bachkantaten Nr. 151 und 248

    Karola Sophia Schmid, Sopran
    Juliane Sandberger, Alt,
    Matthias Monrad Møller, Tenor
    Andreas Heinemeyer, Bass
    Flensburger Bach-Chor und Bach-Ensemble
    Leitung und Orgel: Matthias Janz

  • Sa, 13.12.2014
    19:00 Uhr

    Hamburg

    St. Petri/Mönkebergstraße

    Adventsmusiken im Kerzenschein

    Werke von Bach (aus dem Magnificat), Händel, Ryba und Felicitas Kuckuck (Mariae Verkündigung)

    Leitung: Cornelius Trantow

    http://www.sankt-petri.de/konzertkalender.html

     

  • Fr, 12.12.2014
    20:00 Uhr

    Hamburg/Othmarschen

    Christuskirche

    Weihnachtskonzert

    Altonaer Singakademie
    Leitung: Matthias Mensching

    http://altonaer-singakademie.de/hauptmenu/nachstes-konzert/

  • Mo, 08.12.2014
    20:00 Uhr

    Bremen

    HfK Bremen, Konzertsaal

    Klavier und Liederabend

    u.a. Brahms op.32

    Bariton: Andreas Heinemeyer Klavier: Mayu Yamauchi

    http://www.hfk-bremen.de/calendar/list_mode/2014/12/1724

  • So, 07.12.2014
    20:00 Uhr

    Emden

    Adventskonzert

    BWV 62 und Weihnachtsgeschichte von Brunckhorst

    http://martin-luther-emden.landeskirche-hannovers.de/Kultur/Konzerte
     

  • Sa, 22.11.2014
    18:00 Uhr

    Bremen

    St. Ansgarii

    Kantatenkonzert

    cappella St. Ansgarii

    Kantate 106, 131, 150

     

  • So, 16.11.2014
    17:00 Uhr

    Hamburg

    St. Marien/Fuhlsbüttel

    Requiem

    Duruflé Requiem

    Mezzosopran: Geneviève Tschumi, Bariton: Andreas Heinemeyer, Kantorei St. Marien unter Leitung von Matthias Neumann

  • So, 09.11.2014
    20:00 Uhr

    Hamburg

    St. Marien Dom

    Requiem

    Duruflé - Requiem
    hamburgvokal
    Leitung: Matthias Mensching

  • Sa, 08.11.2014
    18:00 Uhr

    Hamburg

    Messe

    Mozart Requiem

  • So, 05.10.2014
    10:00 Uhr

    Hamburg

    St. Jacobi

    CPE Bach

    Gottesdienst
    Leitung: Rudolf Kelber

  • Fr, 03.10.2014
    19:00 Uhr

    Klein Kummerfeld

    Hof Isemohr

    Thomas Mohr & Friends

    Lieder von Strauss und Dupont
    Ausführende: Réka Kristóf, Zsófia Bódi, Thomas Mohr, Andreas Heinemeyer, Äneas Humm, Margaret Singer (Klavier)

  • Sa, 20.09.2014
    18:00 Uhr

    Bremen

    St. Ansgarii

    capella st ansgarii

    Musik aus Italien
    Werke von Monteverdi, Strozzi u.a.